220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Минсельхоз сообщил о возможном пересмотре объемов экспорта зерна

Минсельхоз сообщил о возможном пересмотре объемов экспорта зерна

Август 5, 2022 Просмотров: 239

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев предупредил о возможных рисках недостижения показателя урожая зерна в 130 млн т. В связи с этим ведомство может пересмотреть планы по экспорту 50 млн т. Кроме того, планируется контролировать закупки регионами семян отечественной селекции для посевной 2023 года.

На выездном заседании оперативного штаба Минсельхоза в Башкирии Дмитрий Патрушев перечислил основные риски для урожая. В частности, он отметил, что во многих субъектах из-за холодной весны аграрии приступили к уборке позже, чем планировалось. По словам министра, на отдельных территориях сами работы осложнены дождями, высокой влажностью и ветрами. Также возросла нагрузка на сельхозтехнику, в отношении которой существуют сложности с поставкой комплектующих из-за санкций, констатировал Дмитрий Патрушев.

«В совокупности все это создает риски в части достижения показателя по урожаю зерна в 130 млн т. Конечно, свой рынок мы полностью обеспечим, с этим проблем не будет. Однако если не будут достигнуты запланированные объемы, экспортные планы в 50 млн т нам придется пересмотреть. А это может негативно отразиться и на мировом рынке зерновых»,— сказал министр.

По его словам, сейчас во всех федеральных округах России ведутся интенсивные уборочные работы. К настоящему времени убрано 27% площади, собрано порядка 55 млн т зерновых. Министр оценил текущую урожайность в России «в целом как неплохая». Однако, по его прогнозу, в текущем году объем собранных зерновых на данный момент заметно меньше, чем в прошлом году.

Министр также заявил о непростой ситуации с показателями урожайности в других странах, в особенности по пшенице. Причиной тому послужили природные катаклизмы. Так, в США и в Европе наблюдается засуха, тогда как в Австралии и Индии возникли наводнения. В этой связи ожидается снижение качества пшеницы в Северной Америке — в первую очередь, в США, считает министр. По его словам, в совокупности с логистическими ограничениями эти последствия могут привести к серьезным рискам в части мировой продовольственной безопасности в текущем сельскохозяйственном году.





----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

220 лет российской свеклосахарной отрасли!

Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тонн) сахара.

Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!

Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.

Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября.