220 лет
220 лет
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Мировые цены на пшеницу увеличились на фоне снижения мировых запасов

Мировые цены на пшеницу увеличились на фоне снижения мировых запасов

Май 22, 2024 Просмотров: 1295

Мировые цены на пшеницу на по результатам торгов на бирже увеличились до максимального с июля прошлого года уровня на фоне снижения прогнозов по урожаю пшеницы в России в сезоне 2024/2025 из-за неблагоприятных погодных условий весной текущего года.

Мировые цены на фьючерсные контракты на пшеницу с поставкой в июле т.г. на вчерашних торгах на Чикагской товарной бирже (CBOT) увеличились на 2,7%, до $7,17 за бушель ($263,5 за тонну). Цены на пшеницу выросли до максимального значения с 28 июля 2023 года.

По информации Bloomberg, к росту котировок привели опасения по поводу возможного сокращения поставок на мировой рынок российского зерна.

Два рекордных урожая пшеницы подряд в России поддержали мировые поставки и способствовали снижению мировых цен с пиковых значений, наблюдавшихся в 2022 году. В 2022 году в России собрали рекордный урожай 157,6 млн тонн зерна, а в 2023 году — 144,9 млн тонн зерна. Майские заморозки в этом году вызывают опасения у участников торгов сокращения поставок зерна из России на мировой рынок.

По подсчетам Reuters, за последние пять недель ближайшие фьючерсные контракты на пшеницу на Чикагской бирже подорожали почти на 24%. По прогнозам американского космического оператора Maxar Technologies, засуха и неблагоприятные погодные условия для посевов пшеницы в Черноморском регионе, как ожидается, сохранятся.

По данным Минсельхоза США, в текущем десятилетии продолжается снижение мировых запасов пшеницы: если в 2020 году они составляли почти 300 млн тонн, то в 2023 году — 271 млн тонн, а в 2024 и 2025 годах аналитики прогнозируют снижение до 257 млн тонн. По мнению британской аналитической компании CRM AgriCommodities, спрос увеличился, запасы по всему миру остаются ограниченными, а проблемы с новым урожаем обостряются.

 

Источники: Bloomberg, Reuters, Минсельхоз США