220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Правительство установило временные квоты на вывоз серы для минеральных удобрений

Правительство установило временные квоты на вывоз серы для минеральных удобрений

Август 8, 2022 Просмотров: 249

Правительство РФ приняло решение о введении квот с 10 августа по 31 декабря 2022 года на экспорт серы, необходимой для производства минеральных удобрений. Об этом в воскресенье сообщается на сайте кабмина.

"Квота составит 1,1 млн тонн. Минпромторгу поручено утвердить порядок расчета объемов нетарифной квоты (совместно с Минэнерго), а также план поставок и приобретения серы на 2022 год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что принятое решение направлено на обеспечение сырьем производителей минеральных удобрений в объеме, необходимом для внутреннего рынка.

В июле подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции одобрила продление до конца текущего года квоты на вывоз из РФ серы. Замглавы ФАС Виталий Королев отмечал, что "80% серы в промышленности идет на производство серной кислоты", а "78% серной кислоты идет на изготовление минеральных удобрений". По его словам, для стабилизации цен на это сырье было предложено ограничить экспорт серы в объеме 1,1 млн тонн до конца 2022 года и зафиксировать предельные цены реализации серы для производства минеральных удобрений на уровне не выше средних цен, сложившихся в мае - июле 2021 года, по аналогии с ценами на минеральные удобрения.