220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Применение дефеката обсудили на Всероссийском дне поля

Применение дефеката обсудили на Всероссийском дне поля

Июль 29, 2022 Просмотров: 480

Вчера, в рамках Всероссийского дня поля, состоялся круглый стол «Повышение эффективности земледелия при производстве растениеводческой продукции».

В дискуссии приняли участие представители научных институтов, которые высказали мнение, что в нынешнем состоянии земель раскисление почвы является одним из актуальных направлений повышения эффективности земледелия.

При химической мелиорации кислых почв давно используется фильтрационный осадок сахарного производства (дефекат). По данным ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова, что внесение на 1 га 3-5 т фильтрационного осадка способствует повышению урожайности, например, сахарной свёклы на 30 ц/га. Воздействие проявляется в течение десяти-двенадцати и более лет.

Проведенные исследования показали положительное влияние дефеката на урожайность яровой пшеницы и картофеля, до 122% и 84% соответственно.

Дефекат образуется в сахарном производстве на этапе фильтрации соков и сиропов. Он содержит не менее 70% CaCO3, 10-15% органических веществ, не менее 0,3% N, не менее 0,51% P2O5, не менее 0,28% К2О. Дефекат, является ценным мелиорантом для кислых почв и по своей эффективности превосходит СаСОз в тонкоразмолотом состоянии.

Дефекат нормализует уровень кислотности в почве, повышает урожайность сельскохозяйственных и технических культур, улучшает структуру и качественный состав почвы. Внесение дефеката оказывает положительное влияние на накопление бактерий, актиномицетов и целлюлозоразрушающих микроорганизмов и снижает резко численность грибной микрофлоры.

На сегодня 36 сахарных заводов зарегистрировали дефекат в качестве агромелиоранта в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов.