220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Снижение мировых цен на пшеницу и кукурузу повлияло на снижение индекса продовольственных цен ФАО в январе 2024 года

Снижение мировых цен на пшеницу и кукурузу повлияло на снижение индекса продовольственных цен ФАО в январе 2024 года

Февраль 8, 2024 Просмотров: 54

Индекс продовольственных цен ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в январе 2024 г. снизился на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 118,0 пункта, что на 10,4% ниже соответствующего уровня 2023 года.

Основными факторами, повлиявшими на динамику мировых цен, стали снижение мировых индексов цен на пшеницу, кукурузу и мясо, которые компенсировали рост мировых индексов цен на сахар. Индексы мировых цен на молочную продукцию и растительные масла изменились незначительно.

Снижение индексов цен на зерновые составило 2,2%, на мясо – 1,4%.

Снижение мировых цен на зерно было обусловлено снижением цен на пшеницу в результате сохраняющейся конкуренции между экспортерами и появлением на рынке нового урожая из стран Южного полушария. Мировые экспортные цены на кукурузу снизились по сравнению с предыдущим месяцем под влиянием улучшения состояния посевов и начала уборочной кампании в Аргентине, а также в связи с увеличением предложения в США.

Мировые цены на мясо снизились под влиянием снижения цен на мясо птицы, обусловленным сохранением низкого спроса на мировых рынках и значительным объемом экспортного предложения со стороны ведущих стран‑экспортеров. Мировые котировки на свинину также несколько снизились из-за сокращения импортных закупок со стороны Китая в связи с наращиванием им внутреннего производства, а также на фоне значительных объемов предложения со стороны стран-производителей. Мировые цены на говядину также незначительно снизились.

Увеличение мировых цен на сахар в январе было незначительным и составило 0,8% к декабрьскому показателю 2023 года. Среди фундаментальных факторов, повлиявших на динамику мировых цен на сахар стали обеспокоенности в связи с уровнем осадков ниже среднего в Бразилии и соответствующими возможными последствиями для урожая сахарного тростника сезона 2024/25, уборочная кампания которого начнется в апреле т.г., в совокупности с запоздалым началом нового сезона и неблагоприятными прогнозами относительно объема производства в Таиланде и Индии. Ограничению роста мировых цен на сахар способствовали такие факторы, как значительный объем предложения в результате недавно завершенной уборочной кампании и снижение прибыли от продаж этанола в Бразилии в сочетании с ослаблением бразильского реала относительно доллара США.


 Источник: ФАО