Урожай зерна в Казахстане достиг десятилетнего максимума
Урожай зерновых и зернобобовых культур в Казахстане в текущем году достиг 21,8 млн тонн, став одним из самых высоких за последние 10 лет, сообщил министр сельского хозяйства республики Ербол Карашукеев.
По информации пресс-службы президента Казахстана, Карашукеев в среду доложил главе государства Касым-Жомарту Токаеву об основных итогах развития отрасли за девять месяцев текущего года.
Министр сельского хозяйства республики сообщил, объем валовой продукции увеличился на 6,9% и достиг 6,8 триллиона тенге (14,5 млрд долларов США). Намолочено 21,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что является одним из самых высоких показателей за последние 10 лет.
По словам министра, страна полностью обеспечена основными видами сельскохозяйственной продукции, входящими в потребительскую корзину.
Ранее министерство сельского хозяйства сообщало, что Казахстан по результатам уборочной кампании в 2021 году намолотил 16,4 млн тонн зерна, что на 18% меньше, чем в 2020 году.
__________________________________________________________________________
220 лет российской свеклосахарной отрасли!
Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тонн) сахара.
Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!
Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.
Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.
В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября