220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. В.Абрамченко: Сахара и гречки хватит всем

В.Абрамченко: Сахара и гречки хватит всем

Июнь 17, 2022 Просмотров: 311
Россия полностью покрывает потребности внутреннего рынка продовольствия, заявила зампредседатель Правительства РФ Виктория Абрамченко сегодня на ПМЭФ-2022. 

В последние годы агропромышленному комплексу пришлось непросто: из-за шока на рынке продовольствия, вызванного введением локдаунов, остановились производства и разрушились логистические цепочки. «В результате население планеты столкнулось с нехваткой продовольствия и дестабилизацией на продовольственном рынке», — сообщила зампредседатель Правительства РФ.

Несмотря на введённые против России санкции, аграрно-промышленному комплексу удалось справиться с ситуацией: «По ключевым показателям продовольственной безопасности, к которым относятся зерно, мясо, масложировая и рыбная продукция, мы с лихвой покрываем потребности российского внутреннего рынка», — подчеркнула Абрамченко. 

На экспорт продовольствия тоже хватает: по словам вице-премьера, за последние пять месяцев Россия нарастила экспорт на 16% — и это не предел. Так, в этом году ожидается рекордный урожай зерна. Это порядка 130 млн тонн, из них 86–87 млн тонн приходится на пшеницу — ключевой экспортный товар.