220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. В России собрано более 50 млн тонн зерна

В России собрано более 50 млн тонн зерна

Август 3, 2022 Просмотров: 222

По информации Минсельхоза России на настоящий момент работы по уборке урожая ведутся в 49 регионах страны. На 2 августа т.г. аграрии собрали 51 млн тонн зерна.

Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 11,9 млн га. В том числе пшеница убрана с 9,9 млн га, намолочено 43,9 млн тонн. Кроме того, собрано 5,2 млн тонн ячменя.

В этом сезоне урожайность в среднем по стране выросла на треть по сравнению с прошлым годом. Самый высокий показатель по зерновым в целом отмечается в Калининградской области (61,9 ц/га), пшенице и ячменю - в Краснодарском крае (63,2 ц/га и 68,3 ц/га соответственно), рапсу - в Брянской области (40 ц/га).

Благодаря беспрецедентным мерам поддержки со стороны Правительства аграрии полностью обеспечены необходимыми ресурсами – сельхозтехникой, доступными удобрениями, льготными кредитами. В настоящее время регионы активно готовятся к севу озимых культур.




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

220 лет российской свеклосахарной отрасли!

Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тонн) сахара.

Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!

Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.

Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября.